Manifestazione

Fuori Classe – Giulianova (TE)

Fuori-classe

Domenica 12 Giugno 2016 il II Istituto Comprensivo Statale di Giulianova, con la collaborazione della Croce Rossa Italiana, organizza l’iniziativa Fuori Classe con laboratori e spettacoli per bambini dai 4 ai 14 anni, presso la Scuola Don Milani dalle 10,00 alle 21,00.

Diversi laboratori animano l’intera giornata:

Mattina
  • LAB 1 – LA SCATOLA MAGICA laboratorio teatrale a cura della Compagnia dei Merli Bianchi
  • LAB 2 – SEMI DI YOGA laboratorio di yoga a cura della Compagnia dei Merli Bianchi
  • LAB 3 – GIOCHI D’ACQUA a cura della Blu Fitness A.S.D.
  • LAB 4 – MI PRESENTO A CIELO APERTO laboratorio teatrale a cura della Compagnia Teatrale K.N.A
  • LAB 5 – LABORATORIO DI TESSITURA a cura di Brucare Onlus
  • LAB 6 – LABORATORIO DI TALEAGGIO a cura di Brucare Onlus
  • LAB 7 – TINTURA DI LANA NATURALE a cura di Brucare Onlus
  • LAB 8 – LABORATORIO DELLA CARTA a cura di Serena Vallese
  • LAB 9 – LABORATORIO DI ORIGAMI a cura di Madre Teresa Onlus
  • LAB 10 – I MILLE COLORI DELLA FELICITA’ L’Arte in Valigia di Carla Ciafardoni
  • LAB 11 – CREO E RACCONTO PINOCCHIO a cura della Compagnia Teatrale Terreateatro
Pomeriggio
  • LAB 1 – LA FABBRICA DEL LIBRO a cura di ArtsAccademy
  • LAB 2 – RIPRESE E MONTAGGIO PER L’AUDIOVIDEO a cura di ArtsAccademy
  • LAB 3 – PEEK A BOOK a cura di Tiziana Ascoli e Maria Chiara Sbei
  • LAB 4 – LABORATORIO GIOCO-METODO MUNARI a cura di Noemi Caserta
  • LAB 5 – JUNIOR CAKE DESIGNER a cura di Sweet Gioia Di Martino
  • LAB 6 – LABORATORIO DI ORIGAMI a cura di Madre Teresa Onlus
  • LAB 7 – MOSAICO NATURALE a cura del Circolo Culturale Colibrì
  • LAB 8 – IL PARCO INCANTATO a cura del Circolo Culturale Colibrì
  • LAB 9 – LABORATORIO DI PITTURA ESTEMPORANEA a cura del Circolo Culturale Parsifal
  • LAB 10 – SASSI IN ARTE a cura del Circolo Culturale Parsifal
  • LAB 11 – LABORATORIO RITMICO MUSICALE a cura di Formichella Francesca

Per tutto il giorno, in concomitanza dei laboratori, nel piazzale della scuola avranno luogo attività gratuite rivolte a grandi e piccini, come:

  • ANIMAZIONE E PLANET Lezione di Hip Hop a cura della coreografa Antonella Perilli e la crew dei Monkey Legacy – dalle ore 18,00 alle ore 19,00
  • ANIMAZIONE E GONFIABILI
  • PESCA DI BENEFICENZA A PREMI
  • PROIEZIONI DI FOTO DEL PROGETTO L’ORTO A SCUOLA
  • CORSO INFORMATIVO PER I GENITORI SULLA SICUREZZA DEI BAMBINI E CORSO DI PRIMO SOCCORSO ORGANIZZATI DALLA C.R.I.

E dalle ore 19,30 Gran Finale con lo spettacolo di magia e illusionismo dell’artista Ivan Mistereko.

Lascia un commento